Преимущества в получении государственных услуг в электронном виде

В целях упрощения порядка оказания государственных и муниципальных услуг в соответствии с требованиями Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» действует система межведомственного взаимодействия.
Для сокращения сроков предоставления государственных и муниципальных услуг администрация Углегорского муниципального района предоставляет госуслуги в доступном виде - посредством Единого портала государственных услуг (www.gosuslugi.ru). Для получения доступа ко всем услугам портала, в том числе и тем, которые оказываются администрацией Углегорского муниципального района, Комитетом по управлению муниципальной собственностью Углегорского муниципального района, Управлением образования Углегорского муниципального района, МКУ «Архив Углегорского района» Углегорского муниципального района необходимо зарегистрироваться на Интернет-портале по адресу http://www.gosuslugi.ru.
Так, подать заявление можно в электронном виде:
- в администрацию Углегорского муниципального района на выдачу разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси;
- в Комитет по управлению муниципальной собственностью Углегорского муниципального района на выдачу разрешений на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, аннулирование таких разрешений; предоставление информации об объектах недвижимого имущества, находящихся в муниципальной собственности и предназначенных для сдачи в аренду;
- в Управление образования Углегорского муниципального района для постановки на учет для зачисления детей в образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования; предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости; установление опеки или попечительства, назначение опекунов, попечителей несовершеннолетним лицам;
- в МКУ «Архив Углегорского района» Углегорского муниципального района на выдачу архивных справок, архивных выписок и архивных копий документов.
В удобное время, будний или выходной день, на сайте www.gosuslugi.ru можно написать заявление и сразу же отправить его.
По результатам обращения заявителю будет направлено уведомление с информацией о конкретном времени приема. Это позволит избежать утомительного ожидания в очереди.
Востребованными являются такие муниципальные услуги, как постановка на учет для зачисления детей в образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования; предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости.
Преимущества получения государственных или муниципальных услуг в электронном виде:
• для подачи документов не нужно выходить из дома;
• предоставление заявления, установленной формы, на бумажном носителе не требуется;
• заполнить анкету неверно практически невозможно - если вы что-то сделали неточно, ответственный сотрудник оповестит вас об этом, укажет на ошибки и отправит анкету на доработку (уведомление придет на электронную почту);
• граждане, оформившие документы через интернет, избавлены от необходимости стоять в очередях, заявителю индивидуально назначается дата и время приёма, о чём он уведомляется в электронном виде, все документы уже оформлены заранее и одобрены сотрудником органом местного самоуправления;
• сокращаются сроки предоставления услуг;
• уменьшаются финансовые издержки граждан и юридических лиц;
• ликвидируются бюрократические проволочки вследствие внедрения электронного документооборота;
• снижаются коррупционные риски;
• снижаются административные барьеры и повышается доступность получения государственных и муниципальных услуг.
С предоставляемыми в электронном виде государственными или муниципальными услугами можно ознакомиться на официальном сайте администрации Углегорского муниципального района в разделе «Государственные и муниципальные услуги».

ВНИМАНИЕ!

Заявление, поданное через Интернет-портал, обладает той же юридической силой и влечет за собой такие же юридические последствия, что и заявление, поданное в традиционном порядке. Поэтому, если Вы укажете в заявлении неточные сведения или у Вас нет документов, необходимых для получения государственной услуги, то Ваше заявление будет отклонено. Более того, умышленно указанные «неточные» сведения влекут за собой административную, а в некоторых случаях и уголовную, ответственность.