Право на досрочное назначение трудовой пенсии

С 01.01.2014 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда».

С 1 января 2014 года в соответствии с пунктом 3 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 173-ФЗ) в редакции Федерального закона № 421-ФЗ периоды работы, предусмотренные подпунктами 1–18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости и имевшие место после 01.01.2013, засчитываются в стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости при соблюдении всех установленных законодательством условий (полный рабочий день занятости на соответствующих видах работ и т.д.), в том числе при условии начисления и уплаты дополнительного тарифа страховых взносов, установленных статьей 58.3 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212‑ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», и соответствия класса условий труда на рабочих местах по указанным работам вредному и (или) опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.

В соответствии с пунктом 4 статьи 15 Федерального закона № 421-ФЗ до проведения специальной оценки условий труда периоды занятости на рабочих местах на работах, предусмотренных подпунктами 1 – 18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона № 173-ФЗ, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ независимо от результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в соответствии с порядком, действовавшим до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», при условии начисления и уплаты страховых взносов по дополнительным тарифам.

При выдаче справок о характере работы необходимо указывать, что специальная оценка условий труда не проводилась. В дальнейшем по мере проведения специальной оценки условий труда работодатель должен предоставить сведения о проведении указанной оценки для приобщения в наблюдательное дело, в адрес территориального органа (УПФР по Углегорскому району Сахалинской области).

В соответствии со ст. 14 Закона N 426-ФЗ по степени вредности и (или) опасности условия труда подразделяются на четыре класса: оптимальные, допустимые, вредные и опасные. Таким образом, если по результатам специальной оценки условий труда они будут признаны оптимальными или допустимыми, то работники не будут пользоваться правом на досрочное пенсионное обеспечение.

Т. Веревка, начальник УПФР по Углегорскому району

ВсПнВтСрЧтПтСб