Особо опасное заболевание - сибирская язва, среди северных оленей

Государственное бюджетное учреждение «Станция по борьбе с болезнями животных №10» в связи с выявлением в июле-августе 2016 года на территориях Ямальского и Ямало-Ненецкого автономных округов особо опасного заболевания - сибирской язвы , среди северных оленей в целях сохранения эпизоотической ситуации на территории Сахалинской области информирует население Углегорского района о недопущении несанкционированного захоронения трупов животных, обеспечении условий для сбора и утилизации (уничтожения) биологических отходов;
предоставлении сельскохозяйственных животных ЛПХ , КФХ,ИП для осмотра ветеринарными врачами учреждения;
обеспечение учёта и индентификации животных в хозяйствах района;
организации предубойного осмотра и убоя сельскохозяйственных животных с последующей ветеринарной экспертизой мяса и продуктов убоя; о
принятие мер по недопущению несанкционированной торговли мясом, молоком и другими продуктами животного происхождения;
обеспечение информирования населения об опасности и сущности заболевания сибирской язвой, мерах профилактики и ответственности граждан за сокрытие больных животных и их гибели.
По информации Минсельхоза России в конце июля 2016 года среди северных оленей на территории Ямало -Ненецкого округа подтвердился диагноз сибирской язвы, в очагах заболевания находилось 8000 голов северных оленей, последний случай заболевания датировался 1941 годом, вакцинации против сибирской язвы в регионах на момент заболевании не проводилась, с 25 по 28 июля падеж составил 2349 оленей. На хозяйства был наложен карантин. Проведена вакцинация северных оленей на всей территории ЯНАО, проводится ветеринарный осмотр животных, задействованы авиация и МЧС, локализуются новые очаги заболеваний (Тазовский, Ямальский районы).
Сибирская язва- острая инфекционная болезнь, протекающая преимущественно в кожной форме, значительно реже –в легочной и кишечной формах с явлениями сепсиса. Может передаваться от животных человеку и нередко заканчивается смертью. Самый важный фактор передачи возбудителя-труп погибшего от сибирской язвы животного.
Симптомы болезни у животных : у овец: течение молниеносно, возбуждение, беспокойство, учащенное дыхание, кровянистые выделения из носа и анального отверстия, у лошадей- лихорадка, учащенное дыхание, кожные и кишечные изменения; у крупного рогатого скота симптомы схожи; у свиней протекает хронически в форме с поражением подчелюстных лимфатических узлов. Глотка и гортань воспалены и опухают, образуются зоны изъязвления. К возбудителю восприимчив и человек. Заражение происходит в процессе ухода за больным животными, забое, разделке туши, кулинарной обработке
мяса , работе с животным сырьем и изготовлении из него предметов быта (полушубки, кисточки для бритья).Известны крайне редкие случаи заражения пищевым путём, а также при вдыхании зараженного воздуха «Болезнь тряпочников » у сборщиков сырья.
Профилактика и меры борьбы. При установлении болезни немедленно накладывают карантин и проводят мероприятия в строгом соответствии с действующими инструкциями.
С профилактической целью в стационарно неблагополучных очага (их называют почвенными очагами) проводят вакцинацию животных и обслуживающего персонала. При эпизоотической вспышке вакцинируют весь скот, не имеющий признаков болезни. Трупы вскрывать категорически запрещено. Характерно быстроразвивающееся вздутие трупа, окоченение как правило не выражено, из всех отверстий кровянистые истечения, слизистые синюшны, с большим количеством кровоизлияний, в подкожной клетчатке прощупываются отёки. При диагностике заболевания необходимо учитывать клинические признаки, внешний осмотр трупа и данные лабораторного исследования, которое имеет решающее значение.
Обо всех случаях заболеваний и падежа животных необходимо срочно информировать ветеринарную службу района.
Телефон ветеринарной станции в г. Углегорске 45-681.