Об исполнении требований природоохранного законодательства

Об исполнении требований природоохранного законодательства

Конституция Российской Федерации закрепила право каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
Конституция также и обязывает каждого сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам. Эти и некоторые другие основополагающие нормы Конституции положены в основу законодательства Российской Федерации по природопользованию и охране окружающей среды.
Деятельность практически всех субъектов хозяйственной и иной деятельности (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) связана с природопользованием, в том числе в виде негативного воздействия на окружающую среду. Поэтому природоохранное законодательство РФ обязывает их в заявительном порядке встать на государственный учет в качестве природопользователей.
К видам негативного воздействия на окружающую среду относятся:
- выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ и иных веществ;
- сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади;
- загрязнения недр и почв;
- размещение отходов производства и потребления;
- загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими и другими видами физических воздействий;
- иные виды негативного воздействия на окружающую среду.
По вопросам постановки на учет в качестве природопользователей нужно обращаться в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области по тел. (4242) 49-82-21.
В соответствии с законодательством Российской Федерации, невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 3000 до 6 000 рублей; на юридических лиц – от 15000 до 100 000 рублей.

Отдел экономического развития администрации Углегорского муниципального района (К.А. Слюсарева), т.44-395.