В населенных пунктах Углегорского округа начались работы по благоустройству

Капитального ремонта ожидают дворовые территории многоквартирных домов в Углегорском районе. По информации специалистов управления капитального строительства Углегорского округа отыграны аукционы и заключены муниципальные контракты на капитальный ремонт дворовых территорий по ул. Мира,15 пгт. Шахтёрска, в с. Бошняково благоустроенные дворовые площадки появятся по ул. Новостройка (дома 23,24) и ул. Школьная, 5.
В рамках исполнения контрактов по капремонту дворов в Бошняково планируется выполнить озеленение территорий, покрытие проездов (объем 1899 м2), тротуаров (228 м2), а также покрытие детской площадки, обустройство парковки площадью 90 м2 по ул. Школьной.
В Шахтёрске в 2017 году будет заасфальтировано 1559 м2 проездов и 560 м2 тротуарных дорожек. На сегодня восстановлено освещение дворовой территории дома №15 по ул. Мира, обустроены искусственные дорожные неровности («лежачие полицейские») для безопасности пешеходов и детей, обучающихся в близлежащей среднеобразовательной школе №2.
Преображения ожидают и углегорские улицы – подписан контракт на капитальный ремонт дворовых площадок по ул. Свободная № 42,43,44,45 и ул. Капасина № 6,8,10. В ближайшее время начнутся демонтажные работы по разборке старых бетонных покрытий и оснований, после чего специалисты смогут приступить в бетонированию проездов, тротуаров и площадок отдыха. По окончании работ во дворах появятся газоны, благоустроенные зоны отдыха со скамьями и урнами, детские площадки, где расположатся качели, карусели и другие игровые комплексы. Детская спортивная и гимнастические площадки появится во дворе дома № 43 по ул. Свободная.
В июне было заключено два контракта общей стоимостью 6 829 030,72 руб. на ремонт уличного освещения дворовых территорий по ул. Кузьменко, ул. Коммунистической, ул. Ленина, ул. Октябрьская. По указанным адресам подрядчиком начаты земляные работы и установка фундаментов для монтажа стальных опор.
В целом согласно муниципальному контракту планируется установить 55 опор освещения, для которых будет использовано 1450 м самонесущих изолированных проводов и 53 светодиодных светильника. Специалистами управления капстроительства регулярно осуществляется контроль хода работ, возникающие спорные вопросы разрешаются совместно с местными жителями и подрядной организацией – достижение оптимального решения возможности с учетом мнения всех сторон. Монтажные работы завершаются к концу июля.

Автор: Е.А. Куянцева, специалист отдела по культуре, спорту, делам молодежи и связям с общественностью администрации Углегорского городского округа.