Председатель областной Общественной палаты Владимир Иконников встретился с углегорскими общественниками

В пятницу, 9 июня, Углегорский район посетил председатель Общественной палаты Сахалинской области Владимир Иконников. Разговор с представителями общественных организаций прошел в актовом зале местной администрации. Главные темы встречи – грантовая поддержка общественных организаций, обеспечение доступа СОНКО к бюджетным средствам и вопрос о создании общественного совета новообразованного муниципалитета.
О президентских грантах углегорские общественные организации знают не понаслышке - ежегодно субсидии из федерального бюджета выделяются на местные социальные проекты. В 2017 году произошли существенные подвижки в упрощении процедуры получения поддержки: отменена бумажная форма заявки - приём заявок осуществляется исключительно в электронной форме, через личный кабинет на интернет-портале президентскиегранты.рф, перевод отчетных документов об использовании грантов в электронный вариант и ряд других изменений.

На 2017 год президентской поддержкой некоммерческих неправительственных организаций из федерального бюджета предусмотрено 4,32 млрд, которые будут распределены по результатам двух конкурсов: первый этап уже завершен, второй этап пройдет с 16 августа по 29 сентября.
- На сегодняшний день Общественная палата готова написать письма поддержки организациям, желающим получить грант, - сообщил Владимир Иконников, - поэтому, если вы подумаете и захотите получить нашу поддержку, то мы только приветствуем ваши инициативы.
Еще одной важной темой разговора стала новая система мероприятий по обеспечению доступа социально ориентированных организаций к бюджетным средствам на предоставление социальных услуг населению. Согласно программе Минэкономразвития России до 20 % бюджетных средств, направленных на социальную политику - образование, культура, спорт и здравоохранение, должны использоваться СОНКО.
- Считается, что некоторые вопросы социальной сферы некоммерческие организации способны решать намного эффективнее, чем муниципальные учреждения, - отметил Иконников, - понятно, что вы не сможете охватить в полной мере, например, образовательные услуги, но вам под силу реализовать отдельные элементы этих услуг.
Основной целью приезда главного представителя областной Общественной палаты стало обсуждение с общественностью формирование общественного совета Углегорского городского округа. Ситуация сложилась не простая: общественные советы поселений формально распущены, а образование совета нового муниципального образования отложено до окончания процедуры слияния всех муниципалитетов. По этому поводу общественники выразили разные мнения.
- Мы понимаем, у нас произошло объединение, на данный момент оно произошло не до конца, поломать старое – поломали, а нового ничего не создали - негодует председатель правозащитной организации Василий Самченко, - поломать старое – это очень серьезный вопрос для шахтёрцев.
Председатель общественного совета, действовавшего при Углегорском поселении Любовь Кузьмина также обеспокоена сложившейся ситуацией. При ликвидации администрации поселения был ликвидирован и поселенческий совет, после этого члены организации перестроили работу и свою деятельность ведут в составе общественной организации «Эгида».
С противоположной точки зрения на проблему смотрит общественная организация Сахалинский поисковый отряд «АвиаПоиск».
- Дайте муниципальному образованию нормально сформироваться, - говорит Валентин Головин, руководитель поискового отряда, - в положенное время сформируется округ со всеми ветвями власти, ну а следующим шагом станет формирование общественного совета. Неужели есть единственная цель – попасть в этот совет?

Во второй день поездки Владимир Иконников посетил конную базу общественного объединения казаков «Станица Радонежская» в Шахтерске и обсудил с представителями организации перспективы развития военно-патриотического центра, планы на ближайшее время и проблемные вопросы.

автор

Евгения Андреевна, старший специалист отдела по культуре, спорту, делам молодежи и связям с общественностью