Отделение по Углегорскому району ГКУ "Центр социально поддержки Сахалинской области" информирует

В соответствии с внесенными изменениями в Закон Сахалинской области от 06.12.2010 № 112-ЗО «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Сахалинской области» студенты в возрасте до 23 лет, обучающиеся на бюджетной основе в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Сахалинской области, из малоимущих семей, многодетных семей, семьей, где один или оба родителя являются неработающими пенсионерами, достигшими возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) имеют право на социальную поддержку в виде компенсации в размере 50 процентов стоимости проезда к месту обучения и обратно два раза в год всеми видами транспорта (кроме такси).
За указанной мерой социальной поддержки студентам необходимо обращаться в отделения социальной поддержки по месту жительства. Иногородние студенты, обучающиеся в образовательных организациях г.Южно-Сахалинска, могут обратиться в отдел социальной поддержки г.Южно-Сахалинска по адресу: ул.Ленина, д. 250., тел. 494-319, 494-346. При себе необходимо иметь следующие документы:
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя и членов его семьи;
- справка о составе семьи либо иной документ, подтверждающий совместное проживание членов семьи заявителя на территории Сахалинской области (паспорт гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту жительства, свидетельство о регистрации по месту пребывания, решение суда, подтверждающее факт проживания на территории Сахалинской области, справки из организаций жилищно-коммунального хозяйства независимо от их организационно-правовой формы, имеющие реквизиты, подпись и печать юридических лиц, их выдавших; копия домовой книги или выписка из нее; справка органа местного самоуправления);
- документы, подтверждающие родственные отношения членов семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и иные документы, подтверждающие степень родства с заявителем);
- справка(-ки), выданная профессиональной образовательной организацией или образовательной организацией высшего образования, расположенной на территории Сахалинской области, о прохождении обучения на бюджетной основе;
- реквизиты кредитной организации и лицевого счета (банковской карты), открытого(-ой) в российской кредитной организации, расположенной на территории Сахалинской области;
- проездные документы (подлинники), в том числе документы (билеты), подтверждающие расходы по оплате стоимости проезда автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси) к (от) железнодорожной станции, пристани, аэропорту(-а) и автовокзалу(-а), посадочный талон, подтверждающий факт перелета по указанному в авиабилете маршруту.
Для компенсации студентам, проживающим в семьях, где один или оба родителя достигли возраста 50 и 55 лет (соответственно женщины и мужчины) и являются неработающими пенсионерами, дополнительно предоставляются трудовые книжки.
Для компенсации студентам, проживающих в малоимущих семьях, дополнительно предоставляются документы о доходах гражданина, включая доходы членов его семьи, за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления, либо документы, подтверждающие отсутствие доходов.

К членам семьи студента относятся проживающие совместно с ним родители, супруг (супруга), несовершеннолетние дети.

Компенсации стоимости проезда к месту обучения и обратно предоставляется при проезде следующими видами транспорта:
- железнодорожным транспортом - в купейном вагоне пассажирского поезда;
- морским транспортом - в каюте 4 - 5 групп морского судна регулярных транспортных линий;
- автомобильным транспортом (кроме такси);
- для граждан, проживающих в Охинском, Курильском, Северо-Курильском и Южно-Курильском районах, - авиационным транспортом в салоне экономического класса.
Не оплачиваются страховые взносы и бронирование билетов.
В случае если представленные заявителем документы подтверждают произведенные расходы на проезд по более высокой категории проезда, чем установлено настоящим Порядком, компенсация стоимости проезда к месту отдыха производится на основании справки о стоимости проезда в соответствии с установленной категорией проезда, выданной транспортной организацией.
В случае если в проездных документах не указан тариф продажи билета, заявитель представляет подтверждающую справку из транспортной организации.
При утрате проездных документов компенсация производится на основании справок, выданных транспортной организацией, подтверждающих факт проезда и содержащих сведения о приобретении проездных документов, стоимости проезда.
Действие настоящего Порядка распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июня 2016 года.

ВсПнВтСрЧтПтСб