Госавтоинспекция призывает граждан сообщать о грубых нарушениях правил дорожного движения

Каждый участник дорожного движения ежедневно сталкивается с десятками нарушений правил дорожного движения, допущенных другими участниками дорожного движения. В свою очередь очевидцы не должны оставлять без внимания грубые нарушения ППД, будь то парковка автомобиля на тротуаре, не предоставление преимущества пешеходу или управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и др.
В каждом случае факт нарушения ПДД можно зафиксировать на видеокамеры мобильных телефонов, фотоаппараты, автомобильные видеорегистраторы, а затем сообщать о нем в ОМВД с приложением материалов фото-видео фиксации.
Необходимо отметить, что если речь идет о фиксации нарушения правил остановки или стоянки (парковки), то проблем не возникает. Поскольку автомобиль нарушителя не движется и его можно без проблем сфотографировать с любого ракурса. Тем не менее, необходимо обратить внимание на следующие особенности:
- на фото или видео должны быть видны государственные регистрационные знаки (номера) автомобиля;
- должно быть четко видно нарушение ПДД. Например: если автомобиль остановился под запрещающим знаком, то его нужно сфотографировать на фоне этого знака;
- необходимо записать место и время нарушения.
Если же речь идет о записи нарушения ПДД видеорегистратором, то прежде чем обращаться в полицию, гражданин должен убедиться в качестве записи, просматриваются ли там государственные регистрационные номера автомобиля и сам факт нарушения.
Существует несколько способов обращения в полицию:
- звонок по телефону;
- личная подача заявления в дежурную часть;
- подача заявления в заказном письме.
Второй способ не предусматривает личного обращения в подразделение полиции. Однако впоследствии сотрудник полиции может вызвать Вас для дачи свидетельских показаний. Также сотрудники полиции могут связаться с Вами по телефону для уточнения информации.
Все обращения в ОМВД регистрируются в обязательном порядке и рассматриваются в течении 30 суток.
Отделение ГИБДД ОМВД России призывает граждан сообщать о грубых нарушениях ПДД участниками дорожного движения, тем самым внести личный вклад в обеспечение безопасности дорожного движения.
Сообщить о грубом нарушении ПДД вы можете по телефону: 44-733, либо написать заявление о нарушении ПДД по адресу:г. Углегорск, ул. Капасина 15.

Отделение ГИБДД ОМВД России по Углегорскому району

ВсПнВтСрЧтПтСб