ГИБДД совместно со школьниками призвали пешеходов соблюдать правила дорожного движения >>

«Пешеход на переход!» - под таким лозунгом инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по Углегорскому району совместно со школьниками из отряда ЮИД средней общеобразовательной школы №1 г. Углегорска вышли на улицы города вблизи пешеходных переходов, что бы в очередной раз обратиться к пешеходам, которые тоже являются участниками дорожного движения.
К сожалению, встречаются ситуации, когда дорожно-транспортные происшествия случаются по вине самих пешеходов, которые выбегают на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства, либо перебегают дорогу перед автомобилем, идущим на большой скорости. В результате чего водитель не успевает экстренно затормозить и совершает наезд на пешехода.
Во время проведения данного мероприятия ученики и инспектор ДПС рассказали пешеходам, что в зимний период нужно быть особенно внимательными на дороге. Прежде чем перейти проезжую часть, следует сначала остановиться на обочине, посмотреть по сторонам и только после того, как водитель остановится, переходить дорогу. Школьники проинформировали пешеходов о важности ношения световозвращающих элементов, благодаря которым в темное время суток и пасмурную погоду водитель заблаговременно сможет заметить пешехода на проезжей части. Также пешеходам были вручены светоотражатели в виде браслетов и значков.
Всем участникам акции были вручены памятки для пешеходов и листовки пропагандистского характера.

Отделение ГИБДД ОБВД России по Углегорскому району.