Библиотека – открытый мир идей

Уже стало доброй традиций проводить районный семинар углегорских библиотек накануне профессионального праздника – Общероссийского Дня библиотек. Так, в этот день в читальном зале библиотеки, состоялся районный семинар «Библиотека – открытый мир идей». С приветственным словом к участникам семинара обратилась Кондрашкина Галина Николаевна, директор межпоселенческой библиотеки.
Методист межпоселенческой библиотеки Людмила Еремина в своем выступлении познакомила с историей, причинами возникновения и современном состоянии терроризма. Были даны рекомендации, корректирующие и направляющие работу библиотек по формированию у читателей социально-значимого понимания вопроса предупреждения терроризма и экстремизма. В ходе профессионального диалога библиотекари обменялись мнениями и поделились опытом работы по воспитанию толерантности и предупреждению девиантного поведения подростков и молодежи.
Главный библиотекарь Шахтерской детской библиотеки Лилия Гутарподелилась опытом работы по привлечению детского населения в библиотеку. Она отметила, что приучать детей к чтению нужно с раннего детства, тогда они с радостью становятся постоянными пользователями библиотек, а главное, что ребенок всегда будет знать, чем себя занять. Поэтому перед библиотекарем встает задача не просто привлечь ребенка в библиотеку, но и способствовать развитию его культуры чтения, чтобы получение знаний и общее развитие маленького читателя происходило через хорошую книгу. Книга в данном случае должна рассматриваться как элемент, формирующий мировоззрение ребенка.
Библиограф межпоселенческой библиотеки ЮлияХодосова представила обзор знаменательных и памятных дат на 2018 год по Сахалинской области. Обзор сопровождался познавательной презентацией.
С презентацией библиографического указателя «Мы пишем, о нас пишут: библиотеки Углегорского района в печати: указатель публикаций (1957-2016 гг.)», выступила заведующая отделом межпоселенческой библиотеки Ирина Супрун. Которая отметила, что главная цель данного указателя, это представить историю библиотек района в виде перечня публикаций за пятьдесят лет. Указатель подобного вида является первым в районе, работа по составлению его была очень кропотливой и трудоёмкой, статьи отбирались в течение всего прошедшего года. Всего отобрано и просмотрено пятьсот пятьдесят статей, которые рассказывают о деятельности библиотек района, обобщают профессиональный опыт, рассказывают о ярких прошедших или предстоящих мероприятиях, об интересных проектах и конкурсах. Среди авторов публикаций – корреспонденты газеты, работники библиотеки, благодарные читатели и все те, кому есть, что рассказать о работе библиотек района. Настоящее издание даст читателям представление о работе библиотек, а библиотечным специалистам подскажет интересные идеи.
Всем присутствующим было представлено показательное мероприятие из цикла «Литературный Кино Олимп»: о жизни и творчестве русского и американского поэта, эссеиста, переводчика, Нобелевского лауреата Иосифа Бродского, который подготовила библиотекарь центральной библиотеки Тамара Жунёва. Интерес вызвала оригинальная подача инновационного материала. Библиотекари присутствовали в качестве зрителей на сеансе в библиотечном видеозале. Лекционный материал сопровождался мультимедийной презентацией, показанной на большом ТВ-экране. Рассказ о жизни и творчестве поэта, декламация стихов в сопровождении видеофрагментов и звучании песен на его стихи – оставили яркое и запоминающиеся впечатление у присутствующих, принявших Бродского не только Литератором, но и Человеком, который сохранил свой Гений и оставил нам свою неповторимую Поэзию. Библиотекари могут применить подобный опыт в своей работе по продвижению чтения среди читателей на современном качественном уровне.
Директор ЦБС УГП Елена НиколаевнаГолубушина, рассказала о ежегодном совещании директоров в СахОУНБ «Итоги, проблемы и перспективы развития библиотек Сахалинской области». На совещании поднимались вопросы оплаты труда работников библиотек и оценки персонала, создания ассоциации библиотек Сахалинской области, применения социальных нормативов обеспеченности населения организациями культуры, одобренных распоряжением Правительства РФ от 26 января 2017 г. № 95-р, в Сахалинской области.
По окончании семинара состоялось награждение участников районного смотра-конкурса «Лучшая библиотека – 2016». В номинации «Библиотека – открытый мир идей» победила Шахтерская детская библиотека. Шахтерская городская библиотека получила диплом в номинации «Библиотека, где меня любят и ждут». Краснопольская сельская библиотека получила диплом в номинации «За творчество и вдохновение», а Пореченская сельская библиотека – диплом в номинации «За верность традициям».
Украшением семинара стало выступление участников группы «Фантазеры» Дворца культуры г. Шахтерска, которые подготовили для всех присутствующих поздравительную программу.

Г.Н. Кондрашкина