Межпоселенческая библиотека Углегорского муниципального района

История становления и развития УЦБ
«Эпохи, события, судьбы, свидетели»

"Не зная прошлого, невозможно понять
подлинный смысл настоящего и цели будущего"
А.М.Горький

В эпоху перемен интерес к истории поддерживается тем, что люди, осознанно или неосознанно переживая нестабильность, пытаются найти точку опоры, как это ни странно на первый взгляд, находят ее в культуре, истории, которые свидетельствуют о длительности жизни общества, о его устоях, несмотря на все превратности судьбы. Существенным фактором обращения библиотекарей к прошлому своих учреждений является также стремление вписаться в новую реальность, утвердить в ней место, а для этого показать их значимость, продемонстрировать, что они имеют давнее прошлое, что всегда были нужны обществу, являясь важными культурными и просветительными центрами, что их жаловали вниманием виднейшие деятели культуры страны, что в них работали выдающиеся писатели, ученые.

У каждой библиотеки, как и у человека, есть своя история, свое предназначение, свой облик. И все же об истории крупных библиотек известно больше, чем о прошлом провинциальных, хотя они не менее значимы и интересны.

Есть своя история и у Углегорской центральной библиотеки Сахалинской области. В последние годы в этой библиотеке краеведческий бум совпал с осознанием необходимости обратиться к истории библиотеки.

Для установления целостной картины истории и становление центральной библиотеки, анализа развития библиотеки и определения путей совершенствования использовались материалы библиотеки, архивные документы, устные воспоминания современников.

Анализируя деятельность библиотеки со дня основания, в данной работе не рассматриваются все цифры и факты, основная цель рассказать о людях, которые непосредственно осуществляли эти преобразования, стояли у истоков образования и организации ЦБ по их воспоминаниям. Именно через воспоминания можно проследить более детально историю становления и развития библиотеки и города.

Эти люди совершали подвиг, приезжая на эту необжитую землю. Работали, отдавая частичку души, поднимая и развивая библиотечное дело в нашем суровом, но благодарном краю.
Едва ли можно измерить ту нравственную поддержку, которую дает прикосновение к прошлому, к судьбам людей, работавшим 20,30 или 50 лет назад. Теряя опору в прошлом, мы тяготимся настоящим, не умеем справиться с проблемами, боимся заглянуть в будущее.
Кто-то из мудрых сказал: «Человек без любимого дела, что птица без крыльев». И время, как бескорыстный судья, постоянно подчеркивает это. 51

По воспоминаниям старейших библиотекарей нашей библиотеки, «материальные ценности» для них всегда уходили на второй план. Приехав на Сахалин, они мечтали не о богатстве, а об открытиях, духовных поисках, и естественно, что предметом первой необходимости стала для них книга, служение ей.

В данном исследовании представлено 11 воспоминаний старейших работников и тех, кто, продолжая хорошие традиции, и сейчас вносят свой вклад в развитие библиотечного дела в нашем городе.

Список директоров

1. Коркина Галина Сергеевна – конец 40-х годов.
2. Горфункель Виктория – 50-е годы.
3. Прокопова Надежда Ивановна – начало 60-х годов.
4. Белых Владимир Алексеевич – конец 60-х годов.
5. Климова Лилия Николаевна – начало 70-х годов.
6. Албуткина Ольга Ивановна – с 1973 по 1997 годы.
7. Кондрашкина Галина Николаевна – с 1997 по настоящее время.