Методическое пособие по написанию грантовых проектов

Скачать весь документ (67 Kb, zip)

СОСТАВЛЕНИЕ ЗАЯВКИ НА ГРАНТ

Что такое заявка на грант?
Определение:
"Заявка на грант - это документ, который описывает план для достижения некоторого набора целей и задач в течение определенного промежутка времени в соответствии с требованиями грантодателя".
Говоря простыми словами, заявка на грант - это просьба, предложение о денежной поддержке какого-либо вида деятельности, направленного на достижение установленных целей, выполнение ряда мероприятий и задач, ведущих к определенному результату. Такие результаты могут быть описаны как конечный продукт того или иного рода, предоставленные услуги, льготы и т.д.
Для составления заявки лучше формировать команду. Если писать заявку будут 3 профессионала одного уровня и профиля, то они рискуют "утонуть" в идеях и их обсуждении. Нужны люди, талантливые в разных областях: "генератор" идей, человек, умеющий выстроить идею в виде рабочего плана и предусмотреть все детали и мелочи и человек, умеющий писать, т.е. изложить все это в форме заявки.

Формулировка основной идеи является отправной точкой каждой заявки на грант; самым дорогим элементом заявки; фундаментом, на котором строится весь проект; каркасом для описания задач и обоснования бюджета; краткой формулировкой того, что Вы предлагаете для решения поставленных задач и удовлетворения потребностей организации.

Для подготовки понятной, солидной и имеющей лучшие шансы на успех заявки на грант решающее значение имеет наличие в ней проблемы, на решение которой направлен проект, ясно сформулированной цели проекта и конкретных задач, которые предстоит решить для ее достижения. Заявка должна быть четко сформулированной, ясной, конкретной и логичной с первой до последней страницы.

ВсПнВтСрЧтПтСб