Гражданам 1967 года рождения и моложе

Гражданам 1967 года рождения и моложе, зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования, в нынешнем году предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии.

Ставка страховых взносов в ПФР на обязательное пенсионное страхование в 2013-м составляет 22 % от фонда оплаты труда застрахованного лица. На лицевых счетах граждан 1967 г. р. и моложе страховые взносы учитываются в следующих объёмах: 10 % - на страховую часть пенсии и 6 % - на накопительную часть пенсии. Оставшиеся 6% - солидарная часть, которая не участвует в определении суммы расчётного пенсионного капитала и в формировании будущей пенсии.

У тех, кто заявление в 2013 году не подаст и останется так называемым молчуном, с 2014 года на формирование накопительной части трудовой пенсии будет направляться 2 % (вместо шести) тарифа страховых взносов, а на страховую часть пенсии – 14 % тарифа (вместо 10%).

Но важно понимать, что тариф в размере 2 % не является уменьшением пенсионных прав, поскольку при снижении тарифа на накопительную часть на 4 %, тариф на страховую часть одновременно увеличивается на те же 4 %, то есть с нынешних 10 до 14-ти. Другими словами, происходит перераспределение тарифа страховых взносов. При этом страховая часть гарантируется государством и не подвержена рыночным рискам.

Для граждан, которые в предыдущие годы хотя бы единожды подавали заявление о выборе УК, включая ГУК «Внешэкономбанк» либо НПФ, и оно было удовлетворено, с 2014 года на накопительную часть пенсии будет по-прежнему перечисляться 6 % тарифа, а на страховую часть пенсии – 10 %. Кстати, у этой категории граждан тоже есть выбор: перевести свои средства в ПФР на увеличение страховой части пенсии (и тогда на накопительную часть пенсии у таких работников будет взиматься только 2 %).

Страхователи должны самостоятельно принять решение, каким будет размер тарифа страховых взносов на формирование накопительной части своей будущей пенсии с 2014 года.
УПФР по Углегорскому району просит обратить внимание и выбрать один из вариантов. По закону, ныне работающие граждане должны выбрать свой вариант в течение 2013 года.

Прежде предполагалось, что вновь вступающая в трудовые отношения молодежь такого выбора иметь уже не будет, поскольку с 2014 года накопительный тариф устанавливался в размере 2 % для всех. Но в настоящее время последовало уточнение. В бюджетном послании Президента Российской Федерации о бюджетной политике в 2014–2016 годах говорится:

«Считаю возможным предоставление гражданам, вступающим в правоотношения по пенсионному обеспечению, права выбора: направлять 4 % страховых взносов в накопительную составляющую или в распределительную, но только после разработки правительством Российской Федерации законодательства, которое в полной мере обеспечит создание работающей системы гарантирования пенсионных накоплений и его одобрения Федеральным Собранием Российской Федерации».

Форму заявления для выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии можно скачать на сайте ПФР (www.pfrf.ru) в разделе "О пенсионных накоплениях" или взять в клиентской службе территориального подразделения ПФР по месту жительства.

Письменное заявление о выборе страховщика по обязательному пенсионному страхованию можно подать в любой территориальный орган ПФР, независимо от места жительства.

Т. Веревка, начальник УПФР по Углегорскому району

ВсПнВтСрЧтПтСб