ГКУ "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Улыбка"

Красногорскому социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних (ГКУ СРЦН) «Улыбка» в 2013 году исполняется пятнадцать лет. Здесь несовершеннолетним и их родителям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, помогают выбраться из неё, преодолеть трудности, предоставляя целый ряд социальных услуг: экономическую, психологическую и медико-педагогическую помощь, дают консультации по различным правовым вопросам, оказывают социально-бытовую поддержку.
Недавно в этом учреждении побывала представительная группа углегорских специалистов тех служб, которые работают с семьями, находящимися в социально опасном положении или просто в трудной жизненной ситуации. Возглавила группу вице-мэр района по социальным вопросам, председатель районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Е.А.Долгова.

Дело в том, что в настоящее время в стационарном отделении СРЦН «Улыбка» большая часть несовершеннолетних – из Углегорского района: из 17 ребятишек, которые сейчас живут в центре, девять – наших. К слову, принимают сюда детей от трёх до восемнадцати лет. Случается, и совершеннолетие здесь отмечают.

Есть в центре и дневное отделение. Сюда приходят ребятишки из социально неблагополучных семей Красногорска сразу после школы. На сегодняшний день таких здесь сорок человек. В «Улыбке» им хорошо: для ребят здесь работает множество объединений по самым различным программам. Например, по программам «Сталкер», «Здоровье плюс» и «Всё, что тебя касается» ребят учат здоровому образу жизни. Для старших в «Улыбке» работают клубы по интересам – «Фарватер» и «Подросток». Для ребятишек среднего возраста – объединения «Уютный калейдоскоп», «Творческие фантазии» и «Весёлая мастерская». Есть множество других возможностей здесь у ребят: им дают правовые знания, прививают трудовые навыки, развивают логическое мышление – всё то, чего они не получили в семье.

И еще многое здесь делается для того, чтобы ребёнок, поступивший в реабилитационный центр, справился с трудностями, которые ему жизнь, а вернее (чего уж скрывать), взрослые устроили. Ведь дети не выбирают родителей и семью, в которой им суждено появиться. А вот от родителей зависит, какой будет судьба у ребёнка. Надо отметить, что педагогический коллектив центра работает не только с детьми, но и с их родителями. А как же? Ведь если пришлось обращаться в социально-реабилитационный центр, значит, в семье действительно сложились непростые отношения. Когда родители заявляют о том, что не справляются с воспитанием своего ребёнка или это ясно окружающим и без слов (к сожалению, такое случается в нашей жизни), следует понимать, что семья терпит бедствие. Если взрослые захотят, то они еще смогут спасти свою семью и детей в ней. Как это сделать, родителей учат педагоги социально-реабилитационного центра «Улыбка».

…Здесь трудится замечательный коллектив. Это становится ясно, как только переступаешь порог учреждения. Чисто и уютно. Небольшие комнаты сближают и создают особый доверительный настрой, что очень важно для тех, кто сюда попадает.
А попадают сюда… Хотя, по словам директора центра Е.Е.Куминовой, педагога с почти сорокалетним стажем, ребята к ним поступают хорошие. Ведь не вина их, а беда, говорит Елизавета Ефимовна, что жизнь этих детей с самого её начала сложилась не так, как должно быть, и риск свернуть с истинного пути стал для них вполне реальным. Поправить и направить этих ребят на правильную дорогу – главная задача тех, кто работает здесь. Если сказать, что эта задача не из лёгких – значит ничего не сказать. И то, что не каждый с такой задачей справится, вряд ли кому из читателей надо объяснять. А у педколлектива социально-реабилитационного центра «Улыбка» это получается. Трудятся здесь в единстве во главе с директором педагог-психолог Т.П.Жукова, социальные педагоги И.Н.Левашова и Е.А.Ким, воспитатели В.Г.Афанасьева, Н.М.Искакова, В.И.Маслова, педагог-организатор В.А.Кондратова и педагог дополнительного образования Н.И.Фёдорова. Не количеством силен этот коллектив, а качеством души каждого работающего. Зарплата здесь более чем скромная, а ответственность огромная. О том, что подобрались в центре люди особенные, неравнодушные, по-настоящему любящие детей, говорит тот факт, что очень часто воспитанники просят оставить их в этом уютном доме и после того, как закончится срок законного пребывания в «Улыбке». А находятся здесь ребята от трёх месяцев до полугода. Это зависит от того, как проходит социальная реабилитация ребёнка, ведь нередко педагогам приходится переориентировать уже укоренившиеся неверные привычки и понятия на правильные. У всех ребятишек это происходит по-разному. Да и родителям следует менять приоритеты, чтобы окончательно не потерять дитя.

…У многих название этого казенного учреждения – социально-реабилитационный центр – вызывает ощущение тревоги и настороженности. Такое чувство было и у меня до посещения СРЦН «Улыбка». А потом оно сменилось на сожаление, что нет такого заведения у нас, в Углегорском районе. В Томаринском два реабилитационных центра – в Красногорске и Томари. А значит, больше возможностей сохранять детей в семье и семьи для детей. В нашем районе поле для деятельности такого учреждения тоже немалое…

Перечень документов, необходимых для поступления в центр

Автор: Людмила Субракова
Фото Ирины Гладковой