12 ЯНВАРЯ - ДЕНЬ РАБОТНИКА ПРОКУРАТУРЫ РФ

День работника прокуратуры Российской Федерации отмечается с 1996 года по Указу Президента Российской Федерации № 1329 от 29 декабря 1995 года «Об установлении Дня работника прокуратуры Российской Федерации». 12 января 1722 года Указом Петра Великого при Сенате был впервые учрежден пост Генерал-прокурора. В Указе буквально значилось: «Надлежит быть при Сенате Генерал-прокурору и Обер-прокурору, а также во всякой Коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать Генерал-прокурору». Также в Указе устанавливались основные обязанности и полномочия Генерал-прокурора по надзору за Сенатом и руководству подчиненными органами прокуратуры. Через несколько дней при надворных судах также были введены должности прокуроров.
Главное в работе прокуратуры — это ее правозащитная функция. Самыми важными были и остаются надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, защита законных интересов государства. Во всех случаях нарушения предусмотренных законом прав и свобод граждан, ущемления интересов государства, злоупотребления доверием, прокуратурой района активно применяются меры реагирования, направленные на устранение выявленных нарушений и привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности.
Так, в 2016 году Углегорской городской прокуратурой в рамках надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод граждан выявлено более 2000 нарушений закона, в связи с чем, на незаконные нормативно-правовые и правовые акты принесено 154 протеста, в суд направлено 868 исковых заявлений на общую сумму более 22 миллионов рублей, внесено 233 представления об устранении нарушений требований действующего законодательства, по постановлению прокурора 130 лиц привлечено к административной ответственности, по результатам проведенных "общенадзорных" проверок возбуждено 9 уголовных дел. При осуществлении надзора за исполнением законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства прокуратурой выявлено более 3700 нарушений, 2 386 из которых имели место при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, 1361 – при производстве следствия и дознания. В суде с участием прокурора в 2016 году рассмотрено 238 гражданских дел, кроме того, поддержано государственное обвинение по 225 уголовным делам.
Приведенная статистика говорит о значительном влиянии и корректировке мерами прокурорского реагирования большинства сфер жизни района, и, в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, требует дальнейшего исполнения главного в работе прокуратуры – её правозащитной функции.